精品久久久久久无码中文字幕一区,狠狠做深爱婷婷久久综合一区,国产精品-区区久久久狼

免費咨詢電話:400 180 8892

您的購物車還沒有商品,再去逛逛吧~

提示

已將 1 件商品添加到購物車

去購物車結算>>  繼續購物

您現在的位置是: 首頁 > 免費論文 > 會計論文 > 利用相同經濟業務的不同稅負結構進行納稅籌劃

利用相同經濟業務的不同稅負結構進行納稅籌劃

摘 要:在稅收實務中,我們往往會遇到這種情況,兩個企業經濟業務內容基本相同,稅收負擔差異很大。本文通過稅務實例,說明如何利用相同經濟業務的不同稅負結構進行納稅籌劃,減少企業稅收負擔,實現企業利潤增長。

關鍵詞:業務 稅負 籌劃


在稅收實務中,我們往往會遇到這種情況,兩個企業經濟業務內容基本相同,稅收負擔差異很大。這兩個企業既不存在鉆政策空子,又不存在偷逃稅款等違反稅收法規行為,那么稅收負擔為何有差異呢?經過調查研究分析,原因在于稅負小的企業花了大力氣對稅收政策進行研究運用,利用相同經濟業務的不同稅負結構進行了納稅籌劃,享受了節稅收益。本文通過稅務實例,說明如何利用相同經濟業務的不同稅負結構進行納稅籌劃,減少企業稅收負擔,實現企業利潤增長。
一、增值稅納稅籌劃案例
  單位基本情況:某電梯生產廠有職工380人,每年產品銷售收入(不含稅)為3800萬元,其中安裝、調試收入為1600萬元。該廠除生產車間外,還設有電梯設計室負責電梯設計及建安設計、保養、維修工作,每年設計保養維修費為3200萬元,購進原材料發生增值稅進項稅額340萬元。
納稅籌劃前,該單位被主管稅務機關認定為增值稅一般納稅人,對其發生的混合銷售行為一并征收增值稅。這主要是因為該單位屬于生產性企業,而且兼營非應稅勞務銷售額未達到總銷售額的50%。應一并征收增值稅。由此,該企業每年應繳增值稅:
銷項稅額為:(3800+3200)*17%=1190萬元
進項稅額為:340萬元
應繳納增值稅為:1190-340=850萬元
根據有關稅法文件規定,對企業銷售電梯(自產的或購進的)并負責安裝及設計、保養、維修取得的收入,一并征收增值稅;對不從事電梯生產、銷售,只從事電梯設計、保養和維修的專業公司對安裝運行后的電梯進行的保養、維修取得的收入,征收營業稅。
按照上述規定,如果企業投資設立兩個獨立核算的公司如下:
1、將該廠設計室劃歸甲公司,由甲公司實行獨立核算,并由甲公司負責繳納營業稅款,適用稅率為5%。
2、將該廠設備安裝、調試人員劃歸乙公司,將安裝調試收入從產品銷售的收入中分離出來,歸乙公司統一核算繳納營業稅款,適用稅率為3%。
納稅籌劃后:1、電梯廠繳納增值稅:
銷售收入為:3800-1600=2200萬元
增值稅銷項稅額為:2200*17%=374萬元
增值稅進項稅額為:340萬元
應繳納增值稅為:374-340=34萬元
2、甲公司應就電梯設計保養維修費獨立核算,征收營業稅(營業稅率為5%),應繳納營業稅為:3200*5%=160萬元
3、乙公司就安裝調試收入獨立核算,征收營業稅(營業稅稅率為3%),應繳納營業稅為1600*3%=48萬元
三公司應繳稅費為:34+160+48=242萬元
納稅籌劃效果:該鍋爐廠籌劃前應繳納稅增值稅850萬元,籌劃后繳稅總額為242萬元。為企業節稅850-242=608萬元,直接增加了企業利潤608萬元。
二、營業稅納稅籌劃案例
單位基本情況:甲房地產開發公司于2012年開發了一排商業店面,該房產公司與該市開元公司簽訂一份購房合同,合同規定,房產公司將商業店鋪共5000平方米按照開元公司的要求進行裝修后再銷售給開元公司,售價8000元/平米,價款總額4000萬元。乙公司為裝修裝飾公司,發生裝修費用共計1800萬元,甲房產公司應納稅額計算如下:
納稅籌劃前:應納營業稅(營業稅稅率為5%);4000*5%=200萬元。
應納城建稅及教育費附加200*(7%+3%+2%)=24萬元
應納稅費合計為200+24=224萬元
納稅籌劃內容:由乙公司與開元公司直接簽訂裝修合同,乙公司按1800萬元的價格將建筑安裝發票直接開給開元公司,甲房產公司再按售價2200萬元(4000萬元-1800萬元)給開元公司開具房屋銷售發票。
納稅籌劃后:
甲公司:應納營業稅:2200*5%=110萬元
應納城建稅及教育費附加:110*(7%+3%+2%)=13.2萬元
應納稅費合計為:110+13.2=123.20萬元
納稅籌劃效果:乙公司應納稅費未變,甲房產公司節約稅費100.8萬元(224萬元-123.20萬元)。
三、個人所得稅納稅籌劃案例
李先生業余為一家單位提供裝修設計服務,每月獲得勞務報酬6000元,為從事這項業務,李先生每月需要支付往返車費400元、材料費1600元。
納稅籌劃方案如下:
建議李先生成立個人獨資企業,專門為該公司提供設計服務。其他條件均不發生改變,李先生仍要支付往返車費400元、材料費1600元,李先生可以獲得6000元收入。
那么,在2012年度,納稅情況比較如下:
納稅籌劃前:李先生按個人勞務報酬所得需要繳納個人所得稅稅額為:6000(1-20%)*20%*12=11520元。
納稅籌劃后:根據個人獨資企業投資者個人所得稅計算的原則,李先生2012年度的總收入為6000*12=72000元。總成本為:(400+1600)*12=24000元。李先生作為投資人,其個人費用可以扣除3500元*12=42000元。這樣,2012年度,該個人獨資企業的應納稅所得額為:72000-24000-42000=6000元。應納所得額為:6000*10%-250=350元。
通過納稅籌劃,李先生減少應納稅所得額為:11520-350=11170元。減輕稅負達98%。
由上述實例可以看出,相同的經濟業務,如果合理利用了稅收政策進行納稅籌劃,就會繳納不同的稅種,會影響納稅人稅負高低。因此,在企業經營過程中,進行合理籌劃,日益成為企業理財或經營管理過程中非常重要的一個環節。

服務熱線

400 180 8892

微信客服