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消費稅節稅的會計處理

一、消費稅的計算

  (一)實行從價定率或者從量定額應納稅額的計算。

  應納稅額計算公式:

  實行從價定率辦法計算的應納稅額=銷售額×稅率

  實行從量定額辦法計算的應納稅額=銷售數量×單位稅額

  例1 某啤酒廠8月份銷售啤酒5千噸,定價1400元/噸,共取得銷售收入7000000元,又知啤酒適用的消費稅率為220元/噸,則應納消費稅額為:

  應納消費稅額=5000×220=1100000(元)

  (二)納稅人自產自用應稅消費品的應納稅額計算

  納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格計算公式:

  組成計稅價格=(成本十利潤)十(1一消費稅稅率)

  例2 某酒廠用外購糧食自行加工成白酒250噸,其中100噸深加工成精制白酒,150噸用于抵償欠款,這些白酒沒有同類產品市場售價可參照,已知每噸酒成本1000元,國家稅務總局規定全國平均成本利潤率10%,糧食白酒適用消費稅率25%,試計算這批自產自用白酒應納消費稅額。

  納稅人自產自用應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的不納稅;用于其他方面的,在移送使用時納稅。所以應納稅白酒只有150噸。 
  組成計稅價格=(1000×150)×(1十10%)/(1-25%)
   =220000(元)

  應納稅額=220000×25%十150×2000×0.5=205000(元)

  (三)委托加工應稅消費品的應納稅額計算

  委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格計算公式:

  組成計稅價格=(材料成本十加工費)/(1一消費稅稅率)

  例3 某企業委托另一企業加工應稅化妝品一批用于銷售,沒有同類產品銷售價格,其耗用原材料總額為24000元,應支付加工費為1700元,則該批委托加工應稅消費品應納稅額為(稅率為30%):

  組成計稅價格=(24000十1700)/(1-30%)
   =36714(元)

  應納稅額=36714×30%=11014(元)

  (四)進口應稅消費品應納稅額的計算

  進口的應稅消費品,實行從價定率辦法計算應納稅額的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格計算公式:

  組成計稅價格=(關稅完稅價格十關稅)/(1一消費稅稅率)

  例4 某外貿企業進口汽車輪胎一批,經海關審定,其到岸價格為450000元,關稅90000元,汽車輪胎適用消費稅稅率為10%,則應納消費稅稅額為:




  組成計稅價格=(450000十90000)/(1-10%)
   =600000(元)

  應納稅額=600000×l0%=60000(元)

  二、消費稅的會計處理

  (一)交納消費稅的企業,應在”應交稅金”科目下增設”應交消費稅”明細科目進行會計核算。

  (二)企業生產的需要交納消費稅的消費品,在銷售時應當按照應交消費稅額借記“產品銷售稅金及附加”科目,貸記“應交稅金一應交消費稅”科目。實際交納消費稅時,借記“應交稅金一應交消費稅”科目,貸記“銀行存款”科目。發生銷貨退回及退稅時作相反的會計分錄。

  上述例1啤酒廠8月份銷售啤酒的消費稅額為1100000元,在銷售時會計分錄記作:

  借:產品銷售稅金及附加    1100000
    貸:應交稅金--應交消費稅   1100000

  在實際交納稅款時記:

  借:應交稅金--應交消費稅   1100000
    貸:銀行存款         1100000

  例2中納稅人自產自用應納稅白酒150噸所交納的55000元消費稅,在移送時會計分錄如下:

  借:產品銷售稅金及附加    205000
    貸:應交稅金--應交消費稅   205000



  在實際交納時記作:

  借:應交稅金--應交消費稅   205000
    貸:銀行存款         205000

  企業出口應稅消費品如按規定不予免稅或退稅的,應視同國內銷售,按上款規定進行會計處理。

  (三)企業以生產的應稅消費品作為投資按規定應交納的消費稅,借記“長期投資”科目,貸記“應交稅金--應交增值稅”科目。

  企業以生產的應稅消費品換取生產資料、消費資料或抵償債務、支付代購手續費等,應視同銷售進行會計處理。按規定應交納的消費稅,按照本規定第(二)條處理方法進行會計處理。

  企業將生產的應稅消費品用于在建工程,非生產機構等其他方面的,按規定應交納的消費稅,借記“固定資產”、“在建工程”、“營業外支出”、“產品銷售費用”等科目,貸記“應交稅金--應交消費稅”科目。

  隨同產品出售但單獨計價的包裝物,按規定應交納的消費稅,借記“其他業務支出”科目,貸記“應交稅金--應交消費稅”科目。企業逾期未退還的包裝物押金,按規定應交納的消費稅,借記“其他業務支出”、”其他應付款”等科目,貸記“應交稅金--應交消費稅”科目。

  企業實際交納消費稅時,借記“應交稅金--應交消費稅”科目,貸記“銀行存款”科目。


  (四)需要交納消費稅的委托加工應稅消費品,于委托方提供時,由受托方代扣代交稅款。受托方按應扣稅款金額借記“應收帳款”、“銀行存款”等科目,貸記“應交稅金一應交消費稅”科目。委托加工應稅消費品收回后,直接用于銷售的,委托方應將代扣代交的消費稅計入委托加工的應稅消費品成本,借記“委托加工材料”、“生產成本”、“自制半成品”等科目,貸記“應付帳款”、“銀行存款”等科目;委托加工的應稅消費品收回后用于連續生產應稅消費品,按規定準予抵扣的,委托方應按代扣代交的消費稅款,借記“應交稅金--應交消費稅”科目,貸記“應付帳款”、“銀行存款”等科目。  

  上述例3中某企業把委托加工的應稅化妝品直接用于銷售,其應納稅款為11014元,則會計分錄如下:

  借:委托加工半成品      11014
    貸:銀行存款         11014 

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