
某公司欲招聘一名會計主管,月薪3 000元,其中有甲、乙、丙、丁四人來應聘,招聘考試題及四人答卷如下:請你根據甲、乙、丙、丁四人的答卷情況,選出你心目中的這名會計主管,并對其答卷進行簡明扼要的點評。
A公司于2008年8月16日銷售一批產品給B公司,收入100萬元,成本70萬元,款項尚未收到,A公司于2008年12月31日按10%的比例計提了10萬元的壞賬準備,A公司所得稅核算采用資產負債表債務法,所得稅率為25%,并按凈利潤的10%計提法定公積金。問在不考慮增值稅與其他業務的情況下,A公司2008年末的未分配利潤是多少?(要求寫出詳細的會計處理過程)
甲的會計處理:
(1)借:應收賬款 100
貸:主營業務收入 100
(2)借:主營業務成本 70
貸:庫存商品70
(3)借:資產減值損失 10
貸:壞賬準備10
(4)利潤總額=100-70-10=20
(5)可抵扣暫時性差異=10(發生)
(6)應納稅所得額=20 10=30
(7)應交所得稅=30×25%=7.5
(8)遞延所得稅資產借方發生額=10×25%=2.5
(9)所得稅費用=7.5-2.5=5
(10)借:所得稅費用5
遞延所得稅資產2.5
貸:應交稅費——應交所得稅7.5
(11)凈利潤=20-5=15
(12)盈余公積=15×10%=1.5
(13)未分配利潤=15-1.5=13.5
乙的會計處理:
(1)借:應收賬款 100
貸:主營業務收入 100
(2)借:主營業務成本70
貸:庫存商品 70
(3)借:資產減值損失10
貸:壞賬準備 10
(4)利潤總額=100-70-10=20
(5)應納稅所得額=20
(6)應交所得稅=20×25%=5
(7)所得稅費用=5
(8)借:所得稅費用 5
貸:應交稅費——應交所得稅 5
(9)凈利潤=20-5=15
(10)盈余公積=15×10%=1.5
(11)未分配利潤=15-1.5=13.5
丙的會計處理:
(1)借:應收賬款 100
貸:主營業務收入100
(2)借:主營業務成本70
貸:庫存商品 70
(3)借:資產減值損失 10
貸:壞賬準備 10
(4)利潤總額=100-70-10=20
(5)永久性差異=10(加差)
(6)應納稅所得額=20 10=30
(7)應交所得稅=30×25%=7.5
(8)所得稅費用=7.5
(9)借:所得稅費用7.5
貸:應交稅費——應交所得稅7.5
(10)凈利潤=20-7.5=12.5
(11)盈余公積=12.5×10%=1.25
(12)未分配利潤=12.5-1.25=11.25
丁的會計處理:
(1)借:應收賬款 100
貸:營業收入100
(2)借:營業成本70
貸:庫存商品 70
(3)借:管理費用10
貸:壞賬準備10
(4)利潤總額=100-70-10=20
(5)可抵扣暫時性差異=9.5(發生)
(6)應納稅所得額=20 9.5=29.5
(7)應交所得稅=29.5×25%=7.375
(8)遞延稅款借方發生額=9.5×25%=2.375
(9)所得稅=7.375-2.375=5
(10)借:所得稅 5
遞延稅款2.375
貸:應交稅金——應交所得稅 7.375
(11)凈利潤=20-5=15
(12)盈余公積=15×10%=1.5
(13)未分配利潤=15-1.5=13.5
試卷點評:
從甲應聘者的答卷情況來看,甲的基礎知識比較扎實,所學知識比較全面,對關鍵問題的處理恰到好處,其答題結果完全正確。甲在此應聘中脫穎而出,被該公司應聘為會計主管。
乙應聘者答卷的錯誤點是:誤把利潤總額當應納稅所得額使用,在計算應納稅所得額時沒有作相應的納稅調整。
丙應聘者答卷的錯誤之處是分不清永久性差異和暫時性差異,誤把暫時性差異作為永久性差異處理。
丁應聘者答卷的錯誤有三處:一是誤將會計報表項目(營業收入與營業成本)當作會計科目使用;二是原會計制度與新會計準則的有關規定相互混淆;三是不了解新舊稅法有關規定的變化。