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固定資產出售涉稅會計處理探析

 二、小規模納稅人出售增值稅征稅范圍的固定資產核算

  根據財稅[2009]小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,一律按2%征收率征收增值稅。國稅函[2009]90號規定,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,按下列公式確定銷售額和應納稅額:銷售額=含稅銷售額/(1+3%),應納稅額=銷售額×2%。

  [例2]A企業為小規模納稅人,2009年10月出售一臺已使用過的機器,原價為100000元,已提折舊38000元,售價為72100元(含增值稅)。會計處理如下:

  (1)固定資產轉入清理時

  借:固定資產清理 62000

  累計折舊 38000

  貸:固定資產 100000

  (2)收到價款時

  出售時應交納增值稅=[72100/(1+3%)]×2%=1400(元)

  借:銀行存款 72100

  貸:固定資產清理 70700

  應交稅費——應交增值稅 1400

  (3)結轉凈損益

  借:固定資產清理 8700

  貸:營業外收入 8700

  三、納稅入出售不屬于增值稅征稅范圍的固定資產核算

  納稅人出售房屋、建筑物等不屬于增值稅征稅范圍的固定資產,應根據《營業稅暫行條例》的有關規定,按5%征收營業稅。
  [例3]A企業2009年10月出售建筑物一幢,原價為50萬元,已提折IH20萬元,售價為40萬元,營業稅率5%。會計處理如下:

  (1)固定資產轉入清理時

  借:固定資產清理 300000

  累計折舊 200000

  貸:固定資產 500000

  (2)收到價款時

  借:銀行存款 400000

  貸:固定資產清理 380000

  應交稅費——應交營業稅(400000×5%)20000

  (3)結轉凈損益

  借:固定資產清理 80000

  貸:營業外收入 80000

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